Guillaume Guillon Lethière (Sainte-Anne, 1760 - Parigi, 1832) Attribuito a, Bruto condanna a morte suo figlio

La bella tela, qui proposta, è probabilmente un bozzetto, dipinto da Lethière stesso o da un suo allievo, preparatorio per il dipinto oggi al Louvre e datato 1811. Le differenze principali tra i due dipinti sono nella parte sinistra: nel bozzetto infatti mancano i personaggi in lacrime che escono dalla scena alla vista del corpo esanime del figlio di Bruto. Nel museo parigino è conservato un disegno preparatorio raffigurante il momento dell'esecuzione (INV. RF 36492).

Olio su tela

cm 54x92 - con cornice cm 68x104

17 Apr 2024
Italy, Rome

Olio su tela

17 Apr 2024
Italy, Rome