Guillaume RONDELET 1507-1566 De ponderibus, sive de Justa quantitate & proportione medicamentorum, liber
Guillaume RONDELET 1507-1566
De ponderibus, sive de Justa quantitate & proportione medicamentorum, liber
Lyon, Matthias Bonhomme, 1560
In-8 (15,6 x 10,5 cm), [12] f., 168 p., 26 p. et [3] f. (A8, B4, A-K8, L4, M-N8), parchemin souple beige à lacets, dos à tranchefiles à passe (reliure de l'époque)
Première édition de ce traité sur le dosage en pharmacie de Rondelet, ornée d'un médaillon au titre, de bandeaux et lettrines gravés en taille douce.
Provenance :
Pierre Gauthier (ex-libris manuscrit)
Bibliographie :
USTC 152855
Mouillures, petits manques marginaux, légères moisissures, déchirures, manques et galeries de ver aux gardes, reliure frottée et tachée, lacets manquants, coiffe supérieure manquante, petits manques au dos et au 1er plat
Estimation 400 - 600 €
Sold 442 €
Guillaume RONDELET 1507-1566
Lyon, Matthias Bonhomme, 1560
Provenance :
Bibliographie :
USTC 152855
Estimation 400 - 600 €
Sold 442 €