Guillaume VOGELS(1836-1896) Maisonnette sous la neige ou La cour de ferme sous la neige Huile sur toile 28 x 30,5 cm Provenance: - Vente de l'atelier Guillaume Vogels, 9 avril 1896 (porte le cachet de la vente au dos de la toile) - Ancienne Collection Wergifosse - Ancienne Collection Jean Renard - Galerie Georges Giroux, vente Jean Renard, 7 décembre 1925, lot n°7 (cat. p.16) (porte au dos l’étiquette et le cachet de cire rouge de la vente) - Collection particulière, Bruxelles Bibliographie: Constantin Ekonomides,Guillaume Vogels catalogue raisonné (1836-1896), Pandora, Anvers, 2000, n°105 (La cour de ferme sous la neige)

29 Apr 2024
Belgium, Brussels

29 Apr 2024
Belgium, Brussels