Guilloché-Email-Dose
Guilloché-Email-Dose Russland, E. 19./A. 20. Jh. Silber, vergoldet. Scharnierdeckel mit blauem Email auf guillochiertem Grund und appliziertem Email-Bildniss von Peter dem Großen, besetzt mit Diamantenrosen. Auf Unterseite reiche Tiefgravur mit Blüten und eingerollten Blattranken, Seiten mit graviertem Spitzblattdekor. Drücker mit Diamantenrosen. Punziert. L. 7,3 cm