LOT 807

Guiseppe Vasi, 1710 Corleone – 1782 Rom, SATZ VON VIER STADTANSICHTEN VON ROM IN EXTREM GROßEN KUPFERSTICHEN

Jeweils ca. 103 x 70 cm.
Jeweils im unteren Teil gestochene Legende mit Widmung „Dell‘eccellentissimo Senato Palermitano, Grande Di Spagna Di Prima Classe [...]“ und anderen.
Im Passepartout, einheitlich hinter Glas gerahmt.

Further information on this artwork

Ansichten der Basilika de Santa Maria Maggiore verso Le Quattro Fontane (1771), Blick auf den Vatikan mit Petersdom und Engelsburg, Blick auf das Forum mit Jupitertempel, Ruinen und Kolosseum sowie Blick auf den Porto di Ripa mit der Medici-Villa. Abdrücke von der Originalplatte möglicherweise noch im 19. Jahrhundert erfolgt.

Bedeutender italienischer Vedutenstecher und Grafiker, Schüler von Sebastiano Conca (1676/80-1764) und dem Architekten Filippo Juvarra (1676/78-1736), Lehrer des Giovanni Battista Piranesi (1720-1778). (1221476) (11)

25 Sep 2020
Germany, Munich

Jeweils ca. 103 x 70 cm.

25 Sep 2020
Germany, Munich