Guitare portant une étiquette "Moissier à... - Lot 85 - Oger - Blanchet

Guitare portant une étiquette "Moissier à Paris" en érable, épicéa et bois de rose. XIXe siècle. Accidents et restaurations. D'après la tradition familiale cette guitare a été jouée par Josée Deneuville, dite Marie-Josée Neuville (1938-2023), une chanteuse, comédienne et animatrice de radio et de télévision française.

30 Apr 2024

30 Apr 2024