Guitare romantique portant une marque au... - Lot 71 - Oger - Blanchet

Guitare romantique portant une marque au fer "BRETON à Paris". Le corps sonore en loupe d'érable. La table d'harmonie à filet en ébène et fanon de baleine. La touche en placage d'ébène, le manche et cheviller en bois noirci. Travail de Mirecourt du début du XIXe siècle. Accidents et manques, le cordier postérieur. Longueur du corps sonore : 42,5 cm Longueur de touche : 41 cm Provenance : - Collection de Monsieur François DUPUY (1932-2021) ; - Par descendance à l'actuel propriétaire.

30 Apr 2024

30 Apr 2024