Gundorph ALBERTUS (1887-1970) pour Georg JENSEN (1866-1935) Partie de ménagère modèle "Cactus" - Modèle créé en 1930
Gundorph ALBERTUS (1887-1970) pour Georg JENSEN (1866-1935)
Partie de ménagère modèle "Cactus" - Modèle créé en 1930
En argent composée de 59 pièces comprenant:
12 fourchettes de table, 12 cuillers de table, 12 couteaux à poisson, 12 fourchettes à poisson, 1 couteau à cake (lame en acier), 1 paire de couverts à salade (têtes en acier),
2 paires de couverts de service, 1 louchette, 3 salerons.
Poinçons d'orfèvre sur chaque pièce (après 1945).
Poids brut : 3 340 g.
Estimation 2 500 - 3 000 €
Sold 6,500 €
Poids brut : 3 340 g.
Estimation 2 500 - 3 000 €
Sold 6,500 €