LOT 63

Günter Förg. Moskau · Moscow.

Köln, Snoeck 2002/2003. 20 Fotografien, vier davon farbig, 16 schwarz/weiß, alle signiert, lose in Originalleinenmappe. Originalleinenband mit zahlreichen, meist blattgroßen und teils farbigen Abbildungen nach Fotografien. Zusammen in Originalleinenkassette.

Exemplar 7 von 15 der absoluten Vorzugsausgabe »h.c.« mit 20 beigelegten großformatigen Originalfotografien. Rückseitig signiert, datiert, mit Stempel »Archiv Günter Förg« und betitelt (Gesamtauflage 1000). – Günter Förg befasst sich mit der Passion eines Entdeckers mit der Architektur der russischen Avantgarde, in über 1000 Fotografien dokumentiert er die Bauten des modernen Moskau. »Die Moskauer Fotos entstammen einer 14tägigen Kampagne, der die Identifikation und die topografische Auffindung der Bauten vorausging. […] In Moskau sind es keine Privathäuser wie im Paris Le Corbusiers, sondern große öffentliche Bauprogramme, die die Architekten der Avantgarde zum Zuge kommen ließen. […] Den steinernen Demonstrationen des neuen Geistes haften die Zeichen des Verfalls an. Ihr Zustand ist aus konservatorischem Blickwinkel gesehen, häufig genug besorgniserregend. In den Fotos Günter Förgs aber verwandelt sich der Zerfall in den poetischen Zustand des Disfunktionalen« (Vorwort).

Buch: 30,5 : 24,3 cm 287, [1] Seiten. Fotografien: 44,5 : 30,0 cm.

03 Jun 2023
Germany, Hamburg

03 Jun 2023
Germany, Hamburg