Günter Fruhtrunk - „Skansion Rot-Violett“
Description: Acryl und Kasein auf Hartfaserplatte. 1965. Ca. 42,5 x 35,5 cm (gesamt ca. 45 x 37,5 cm). Verso monogrammiert, datiert, betitelt und bezeichnet „PARIS“ sowie mit Richtungspfeil und dem französischen Hinweis „haut“.
Besteuerung: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)
Provenance: Galerie Heseler, München; Privatsammlung, Baden-Württemberg, 1969 bei Vorgenannter erworben, im Erbgang an die heutigen Besitzer. Artist Name: Günter Fruhtrunk (1923 - München - 1982) Exhibited: Ausstellung Ulmer Museum, 1974, S. 40, mit s/w Abb. Literature: Gomringer 198; Reiter 460. Bei Gomringer betitelt „Bild nach Druck zu – Geh durch den Spiegel“ sowie mit abweichenden Maßen.