Günter Uecker. Reihung. – Diagonale Struktur. – Spirale. – Permutation.
Vier Prägedrucke. 1983. 34 : 29 cm. Signiert, datiert, betitelt und nummeriert. – In: Dieter Honisch. Uecker. Stuttgart, Klett-Cotta 1983.
Exemplar 63/75 der absoluten Vorzugsausgabe mit fünf signierten Originalgraphiken. Diese als »Gesamtausgabe« bezeichnete beste der fünf Vorzugsausgaben enthält alle vier für diese Edition entstandenen Prägedrucke sowie die 16seitige Lithographie »Lebenslauf«, auf vier Doppelblättern, auf der letzen Seite signiert und nummeriert. – Die Vorzugsausgaben A-D enthielten jeweils nur einen Prägedruck und die Lithographie. – Das maßgebliche Werkverzeichnis der Gemälde, Plastiken, Reliefs, Objekte, Aktionen und Filme erschien in der Reihe »Monographien zur Kunst der Gegenwart«. – Das Buch im Originalleinenband mit Schutzumschlag, die fünf Graphiken in Originalleinenkassette, alles zusammen im Originalschuber. – Makellos erhalten, durch die häufige Vereinzelung sind vollständige Exemplare sehr selten geworden.
34,0 : 29,5 cm. 268 Seiten, 5 Graphiken.
Van der Koelen L 8330
Van der Koelen L 8330