Günther Förg (1952 Füssen - Freiburg 2013)

Ohne Titel. 1991.

Ölpastell auf Papier.
Am oberen Blattrand mit Bleistift signiert und datiert: Förg, '91.
Blattmaß: 21,5 x 16,5 cm.
Im Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt: 41,8 x 31,8 cm.
Dieses Werk ist mit der Nummer WVF.91.P.0100 im Archiv des Estate Günther Förg registriert.
Wir danken Herrn Michael Neff vom Estate Günther Förg für die freundliche Bestätigung der Authentizität dieser Arbeit.

Provenienz:

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen.

Angaben zum Künstler:
• 1973 begann Förg sein Kunststudium bei Karl Fred Dahmen an der Akademie für Bildende Künste in München.
• 1992 auf der documenta IX in Kassel vertreten.
• 1992 - 1998 Professur Staatliche Hochschule für Gestaltung Karlsruhe.
• 1999 - 2013 Professur Akademie der Bildenden Künste München
• 1995 bedeutende Ausstellung am Stedelijk Museum in Amsterdam.
• 1996 Auszeichnung mit Wolfgang-Hahn-Preis.
• Der Estate Förg wird von der renommierten Galerie Hauser & Wirth vertreten.

03 May 2024
Germany, Berlin

Ohne Titel. 1991.

Ölpastell auf Papier.
Blattmaß: 21,5 x 16,5 cm.

Provenienz:

Angaben zum Künstler:

03 May 2024
Germany, Berlin