Günther, Herta o.T. (Tisch im Garten). 1993.
Günther, Herta
o.T. (Tisch im Garten). 1993. Pastellkreide auf cremefarbenem Vergé Papier. 36,2 x 29,5 cm. Oben signiert und datiert. Im Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt. - Verso leicht atelierspurig, insg. gut erhalten und farbprächtig.
Herta Günther studierte an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden bei Max Schwimmer und Hans Theo Richter. In kompakten Bildformaten rückt die Künstlerin ihre dargestellten Figuren, Menschen des alltäglichen Lebens, eng zusammen und damit in den unmittelbaren Fokus. Sie verweilen in Cafés, Theatern, auf einsamen Straßen.
Günther, Herta