Günther Uecker (1930 Wendorf – lebt in Düsseldorf)

Nagelkreuzung. 1987.

Lithografie auf Velin.
Am unteren Bildrand drucksigniert und datiert: Uecker, 87.
Blattmaß: 29,5 x 21,5 cm.

Provenienz:

Privatsammlung, Berlin.

Angaben zum Künstler:
1955 studiert Uecker bei Otto Pankok an der Kunstakademie in Düsseldorf, wo er von 1974 bis 1995 als Professor unterrichtete.
1961 wurde Uecker Mitglied in der von Heinz Mack und Otto Piene gegründeten Künstlergruppe ZERO, die für einen Neuanfang der Kunst gegen das deutsche Informel plädieren.
Ab 1966 setzt Uecker Nägel als sein Hauptgestaltungsmittel ein - ein Material, das bis heute im Zentrum seines Schaffens steht.
Einen Höhepunkt in Ueckers künstlerischem Schaffen bildet der 1998 bis 2000 von ihm gestaltete Andachtsraum im Berliner Reichstagsgebäude.

03 May 2024
Germany, Berlin

Nagelkreuzung. 1987.

Lithografie auf Velin.
Blattmaß: 29,5 x 21,5 cm.

Provenienz:

Privatsammlung, Berlin.

Angaben zum Künstler:

03 May 2024
Germany, Berlin