LOT 1151

Gurlitt,F.

Almanach auf das Jahr 1919 u. 1920. 2 Jgge. in 2 Bdn. Bln., Gurlitt (1918/19). Mit 2 Orig.-Lithogr. v. Lovis Corinth, 2 Orig.-Holzschn. v. Max Pechstein, 1 Orig.-Lithogr. v. R. Janthur u. zahlr. Illustr. im Text u.a. Tafeln. 147, XXXVI; 216, XXII S. Farb. illustr. Obrosch. (Berieb. u. best.). Söhn, HdO II, 12. - Etw. gebräunt, Besitzverm. auf Vortitel. - ╔Dabei: Vom jüngsten Tag╗, ein Almanach neuer Dichtung. 2. veränderte Ausg. Lpz., K.Wolff 1917. Mit Namenszug Alfred Wolfenstein. - ╔Wolfenstein,A.╗ Die Erhebung, Jahrbuch für neue Dichtung und Wertung. 2 Bde. Bln., S.Fischer 1919-20. - Zus. 5 Bde.

08 Oct 2020
Germany, Pforzheim

08 Oct 2020
Germany, Pforzheim