LOT 6028

Gustav Adolf Boenisch (1802-87) - "Strand", dated 1830

Gustav Adolf Boenisch (1802-87) - "Strand", dated 1830Öl auf Leinwand, rechts unten monogrammiert "GB 1830". Rückseitig auf dem Keilrahmen die alte Bezeichnung "G Boenisch Strand". Alter reliefierter Holzrahmen, schauseitig später mit Goldbronze bestrichen. Keilrahmen mit neuem Klebeband (lösbar) am Schmuckrahmen fixiert. Leicht beschädigt, Altersspuren. Bildmaße 25 x 35 cm, Rahmenmaße 40 x 49 cm.Feinmalerische Landschaft, wohl inspiriert von holländischen Gemälden des 17. Jhdts. Frühes Ölgemälde von Gustav Adolf Boenisch, der 1825 Caspar David Friedrich kennenlernte.Condition: II

21 Jun 2021
Germany, Grasbrunn / Munich

21 Jun 2021
Germany, Grasbrunn / Munich