Gustav Gurschner, Schale mit zwei Putti, Teil eines Schreibsets, Wien, 1910
Schale mit zwei Putti: Bronze patiniert; über dem Stand bezeichnet Gurschner; Deckelgefäße für Tinte und Pulver nicht dazugehörig: Gefäße: Messing, getrieben, reliefiert; ein Deckel lose, ein nicht original dazugehöriges Innengefäß vorhanden; Schreibablage aus Onyx, dieses zum Teil leicht bestoßen, Gebrauchsspuren; H. 13 cm, L. 45,8 cm, B. 21,7 cm. (MP)