LOT 0050

Gustav Rienäcker (1861 - 1935) - a portrait of a

Gustav Rienäcker (1861 - 1935) - a portrait of a dog, German, 1907Öl auf Karton. Eindrucksvolles Bildnis eines Jagdhundes (Deutsch Kurzhaar) mit schwarzem Lederhalsband vor einem Bergsee. Kleine Restaurierungen. Links unten signiert. Maße 44 x 48 cm, gerahmt.Gustav Rienäcker unterrichtete an der Akademie der Bildenden Künste in München und malte hauptsächlich Portraits und Landschaften. Condition: II

22 Nov 2021
Germany, Grasbrunn / Munich

22 Nov 2021
Germany, Grasbrunn / Munich