LOT 5043

Gustav Rienäcker - a German portrait of a woman

Gustav Rienäcker - a German portrait of a woman (Spes) with an oil lamp, 1912Öl auf Karton. Profildarstellung einer jungen Frau in griechisch anmutender Bekleidung mit einer hell brennenden Öllampe in der Hand und hoffnungsvollem Blick. Auf dem fast mit dem Hintergrund verschmolzenen Tisch vor ihr ein Totenkopf. Links unten signiert und datiert. Vergoldeter Holzrahmen, unten bestoßen. Maße ca 94 x 55 cm.Rienäcker (1861 - 1935) war ein anerkannter Portraitmaler und Professor an der Kunstakademie München.Condition: II

31 Jan 2022
Germany, Grasbrunn / Munich

31 Jan 2022
Germany, Grasbrunn / Munich