Gustav Rienäcker - two portraits of a gentleman
Gustav Rienäcker - two portraits of a gentleman, Munich, 1897Öl auf Presspappe. Bildnisse bürgerlich gekleideter Herren mit üppigem Bart. Schöner und sicherer Pinselduktus. Ein Bild rechts unten mit Datierung und Signatur "G/Rienäcker" eingeritzt. Das andere Portrait mglw. aus der selben Hand. Vergoldete Leistenrahmen. Bildmaße 47 x 42 cm und 51 x 62 cm.Gustav Rienäcker (1861 - 1935) war ein Professor an der Kunstakademie München sowie ein anerkannter Portraitmaler in Adelskreisen.Condition: II