Gustav Schönleber (1851 Bietigheim-Bissingen - Karlsruhe 1917) – Hof in Bebenhausen

Miller-Gruber 8. Öl auf Holz. 1871. 36,8 x 18 cm. Signiert unten rechts, unten links ortsbezeichnet „Bebenhausen“. Verso vom Künstler beschriftet: „Mein erstes Bild/gemalt im Frühjahr 1871/G. Schönleber“, darunter „Karlsruhe d. 10 Dez. 1886“. Gerahmt.

Firnis etwas nachgedunkelt. Die Bildkanten rahmungsbedingt minimal berieben, ansonsten in guter Erhaltung.

Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

Provenance: Provenienz: Privatbesitz, Eggenstein, verso mit Besitzeretikett; Privatbesitz, Süddeutschland. Artist Name: Gustav Schönleber Exhibited: Ausstellung: Gustav Schönleber (1851-1917) – Gustav Kampmann (1859-1917): zweimal Natur um 1900, Städtische Galerie im Prinz Max Palais, Karlsruhe 1990, S. 205, Kat.-Nr. 3, Farbtafel S. 42, verso mit Ausstellungsetikett. Literature: Literatur: Renate Miller-Gruber, Gustav Schönleber. 1851-1917. Monographie und Werkverzeichnis, Karlsruhe 1990, S. 119, Kat.-Nr. 8. Abb. 91. Notes: Bitte beachten Sie, dass KARL & FABER Kunstauktionen keine zusätzlichen Zustandsberichte oder Fotos für Real-Time Online Lose zur Verfügung stellt.

08 May 2024
Germany, Munich

08 May 2024
Germany, Munich