LOT 86 +

Gustav Siegel, Armlehnsessel, Modellnr. 725, Entwurf: 1903, Ausführung: J. & J. Kohn, Wien, ab 1906

Buchenholz, gebogen, rotbraun gebeizt; Holzkugeln, vier Messingschuhe; Sitzfläche und Lehne nachträglich mit rotem Stoff bezogen, Polsterung nicht original; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; unterhalb gestempelt J. & J. Kohn Wsetin Austria; H. 85,8 cm, SH. 49 cm, L. 45,5 cm, T. 47,5 cm. Literatur: Kohn Katalog 1906, 725; Renzi, Il mobile moderno, p. 102.

15 Oct 2020
Austria, Palais

15 Oct 2020
Austria, Palais