LOT 85

Gustav Siegel, Armlehnstuhl, Modellnummer: 715/F, Entwurf: 1899, Ausführung: Firma Jacob & Josef Kohn, Wien

Buchenholz, rot-braun gebeizt; stark berieben; Sitzpolsterung und Bezug nicht original; ohne Messingschuhe; restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 76,5 cm, SH. 43 cm, b. 52,8 cm, T. 55 cm. (MP) Literatur: Kohn Katalog 1906, S. 28; Kohn Katalog 1916, S. 40; Renzi, Il mobile moderno, p. 28. Gustav Siegel entwarf dieses Modell für die Pariser Weltausstellung 1900, auf der sich die Firma J. & J. Kohn erfolgreich präsentierte.

15 Oct 2020
Austria, Palais

15 Oct 2020
Austria, Palais