LOT 545

Gustave Cariot, 1872 – 1950, BEWALDETE SOMMERLANDSCHAFT

Öl auf Leinwand.
46,5 x 61 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1917“.
In Impressionistenrahmen.

In neoimpressionistischer Malweise, die sich in vielen Punkten an Van Gogh orientierte – Cariot malte etwa viele Gemälde mit Heustöcken – liegt uns auch hier eine französische Landschaft vor. Cariot setzte gern konträre Farben gegeneinander und erzeugte so eine vibrierende Oberfläche, die oft – wie hier – von erhobenem Standpunkt her gesehen wurde. (1280748) (1) (13)

Gustave Cariot,
1872 – 1950
FORESTED SUMMER LANDSCAPE
Oil on canvas.
46.5 x 61 cm.
Signed and dated “1917” lower right.

23 Sep 2021
Germany, Munich

Öl auf Leinwand.
46,5 x 61 cm.
In Impressionistenrahmen.

Gustave Cariot,
1872 – 1950
FORESTED SUMMER LANDSCAPE
Oil on canvas.
46.5 x 61 cm.

23 Sep 2021
Germany, Munich