Gustave FLAUBERT.
Madame Bovary. Moeurs de province. Paris, Michel Lévy Frères, 1857.
Fort in-12: demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure pastiche).
Édition originale: un des exemplaires tirés sur papier vélin fort, seul tirage de luxe.
Les deux tomes n'en forment qu'un, à pagination continue. Les exemplaires du tirage courant sont divisés en deux petits volumes.
Bon exemplaire.
Bon exemplaire.