LOT * 389

Gustave Loiseau

Paris 1865 - 1935 Paris

Le Village animé

Öl auf Leinwand

Um 1923

46,5x55 cm

Signatur

Unten rechts vom Künstler signiert "G. Loiseau"

Werkverzeichnis

Für die Auktion 2004 wurde seinerzeit Didier Imbert kontaktiert, der das Gemälde in sein Werkverzeichnis aufnehmen wollte

Provenienz

Auktion Sotheby's, London, 4.2.2004, Kat. Nr. 212; Internationale Privatsammlung

Zustand

Tadellos in der Erhaltung

Erläuterungen

Dargestellt dürfte die Dorfstrasse und die kleine Kirche Notre-Dame von Saint-Cyr-du-Vaudreuil sein. Gustave Loiseau hat mehrere Ansichten in postimpressionistischem Stil dieser kleinen Ortschaft an der Eure auf die Leinwand gebannt

17 Sep 2020
Switzerland, Bern

Paris 1865 - 1935 Paris

Le Village animé

Öl auf Leinwand

Um 1923

46,5x55 cm

Signatur

Werkverzeichnis

Provenienz

Zustand

Tadellos in der Erhaltung

Erläuterungen

17 Sep 2020
Switzerland, Bern