LOT 4

Gustavo URRUTY
Paris, Notre-Dame
1994
Photo argentique. Leica M3
Tirage sur papier.1/5
80 x 53 cm

Né à Chascomus, Argentine en janvier 1966

Etudes et bâchelier d'honneur à l'instituto Cristo Rey de Lezama. Peint depuis son enfance. A L'âge de 11 ans il gagne le concours de dessin des écoles et prend des cours de peinture. 1983, élève à l'université de Philosophie et Lettres de Buenos Aires (UBA), à la Faculté de Lettres et d'Histoire de l'art. Rencontre à 20 ans avec le grand photographe argentin Aldo Sessa dont il devient l'élève. Depuis 1990 il est résident à Paris. Il devient top model pour les grands couturiers et commenceses "Carnets de Voyages Photographiques".
Fin 1990, il utilise pour la première fois le Leica N des années 40 et se jusqu'à aujourd'hui. Puis en 1994, il étude parrallèlementle nu, aux Ateliers de Montparnasse. Il inaugure la série Papers Works en 19995 avec ses « Pastels Abstraits » , en 1996/1997, la série « Eléments » , les aquarelles géantes. 1998, la série « Les pages qui volent » techniques mixtes avec des poèmes et écrits. En 1999 les « Poubelles », série en papier, cartons et sacs papier récupérés. Fin 1999, il s’engage avec sa série « NewsPapers », créations d’œuvres réalisées avec des journaux en provenance du monde entier. A partir de 2002, il expose dans une galerie parisienne ainsi qu’en Espagne, en Argentine, au musée de la Diputacion de Malaga et à la MACO, foire internationale d’art contemporain de Mexico DF.
Depuis, il revient à la géométrie et au dessin avec le thème de ses « Da Vinci Codes » et développe son « Concept de construction spatiale » en utilisant le dessin et les diverses techniques mixtes. Jusqu’à la création de ses sculptures réalisées de 2018 et 2019.
EN 2007, Gustave URRUTY, fonde le Festival d’art Contemporain « Fernelmont Contemporary Art » en Belgique au Château de Fernlemont dont il est directeur et commissaire d’expositions.
Nouveaux projets : préparation d’une exposition photo accompagnée de son livre photo « Mon Complexe d’Ulyhsse », photographies argentiques (1991-2001) et textes.

01 Jun 2020
France, Nice

Gustavo URRUTY
Paris, Notre-Dame
1994
Photo argentique. Leica M3
Tirage sur papier.1/5
80 x 53 cm

01 Jun 2020
France, Nice