Guttenberg, Carl Gottlieb – Blick durch ein Tal im Gebirg, im Vordergrund ein Reiter
Blick durch ein Tal im Gebirge, im Vordergrund ein Reiter.
Aquarell über schwarzer Feder, Pinsel in Grau, über schwarzem Stift. 32,2 x 44,3 cm. Verso in Bleistift eigenh. (?) bez. "299 Gutte.".
Beigegeben von Dionys van Nijmegen eine Zeichnung in grauem Pinsel "Ruinencapriccio mit Hirtenknaben", von August Ferdinand Hopfgarten eine Bleistiftzeichnung "Gewandstudien" sowie von Johann Georg Winter eine Zeichnung "Flusslandschaft mit Weidenstumpf".