Guy Georges AMACHOUKELI dit GOUDJI (né en 1941). Collier torque en argent doré (925 millièmes) retenant une importante perle plaquée d'oeil du tigre ouvrant par le centre par un système aimanté. La perle peut être remplacée par une seconde plaquée de jaspe rouge. Signé. Années 1980. Tour de cou : 38 cm (environ) - Poids brut : 146,8 g Provenance : Galerie Polack, Place des Arts à Montpellier, acquis en 1991. Un modèle proche est conservé au musée des Arts décoratifs à Paris dans la galerie des bijoux.

26 May 2024
France, Montpellier

26 May 2024
France, Montpellier