Ⓗ INDOCHINE, XIXe-XXe siècle Table de style de Hué en bois sculpté

Ⓗ INDOCHINE, XIXe-XXe siècle

Table de style de Hué en bois sculpté

Les quatre pieds représentent des dragons à cinq griffes, symbolisant la royauté et le courage. Le panneau du tablier en face avant est sculpté d'un tigre sur un fond de nuage, les panneaux des côtés montrent des dragons incurvés. Les quatre pieds sont reliés par une entretoise avec en son centre des sépales de lotus, elle est composée de quatre barres sculptées de fleurs et de feuilles. Hauteur : 85 cm Largeur : 120.5 cm Profondeur : 58.5 cm Bàn Huế gỗ chạm khắc tinh xảo. Bốn chân chạm hình dung rồng năm móng, thể hiện sự vương quyền, dũng mãnh. Mặt trước dạ trên chạm khắc hình hổ phù trên nền mây, hai bên chạm hình rồng uốn lượn. Bốn chân được kết nối bằng bốn thanh chạm khắc hình hoa lá, nối với nhau bằng đài hoa sen. Niên đại: TK XIX - XX Chiều cao: 85 cm Chiều rộng: 120.5 cm Chiều sâu: 58.5 cm

20 Apr 2024

Ⓗ INDOCHINE, XIXe-XXe siècle

20 Apr 2024