Ⓗ INDOCHINE, XXe siècle Fauteuil en bois sculpté

Ⓗ INDOCHINE, XXe siècle

Fauteuil en bois sculpté

Le dossier montre un décor ajouré de végétation, de fleurs, de lotus, de crabes et de canards. Les accotoirs revêtent la forme de dragons sinueux, tandis que le haut du piètement montre une tête de tigre. Hauteur : 117 cm Largeur : 72 cm (quelques petites fissures, manques) Ghế gỗ, tựa ghế trang trí hình hoa, sen cua, vịt. Ở giữa chạm hình hoa sen, hai nghê ở hai đầu hai bên. Hai tay tạo hình rồng uốn lượn. Dưới ghế chạm hình mặt hổ phù. Niên đại: TK XX Chiều cao: 117 cm Chiều rộng: 72 cm

20 Apr 2024

Ⓗ INDOCHINE, XXe siècle

Fauteuil en bois sculpté

20 Apr 2024