H. SCHMOTZ (?) Deutscher Bildplastiker, tätig 1. Hälfte
H. SCHMOTZ (?) Deutscher Bildplastiker, tätig 1. Hälfte 20. Jh. Steinwerfer Bronze, braun patiniert, Marmor. Ges.- H. 50 cm, H. 42,5 cm (Figur). Auf dem Sockel bezeichnet 'H. Schmotz'. Über einem rechteckigen Stand mit abgeschrägten Ecken naturalistischer Felssockel mit vollplastischer Darstellung eines Athleten, einen Felsbrocken werfend. Marmorsockel part. best., Patina min. ber.