H. van Bergum, Flusslandschaft

romantische herbstliche Landschaft mit Wanderer, unter mächtigen Bäumen am Flussufer, Fährkahn und Dorf zu Füßen einer Burgruine, lasierende, teils gering pastose Malerei, Öl auf Holzplatte, rechts unten teils unleserlich signiert und datiert "H. van Bergum 1830", Craquelure und farbschwundrissig, Malplatte sekundär rechts rückseitig verstärkt und unten ca. 8 mm angesetzt, alte Retuschen, etwas restaurierungsbedürftig, ungerahmt, Maße ca. 75 x 100,5 cm.

23 May 2024
Germany, Plauen

23 May 2024
Germany, Plauen