HAARDT (Georges-Marie) & AUDOUIN-DUBREUIL (Louis). Le Raid Citroën. La première traversée du Sahara en automobile. De Touggourt à Tombouctou par l'Atlantide. 60 photographies - 2 cartes itinéraires. Paris, Plon, [1923]. In-8 chagrin brun, dos lisse finement orné, p. de titre en maroquin noir, titre doré, dentelle intérieure (reliure de l'époque). Planches hors texte et carte dépliante. Dos légt insolé, petits frottés sur les coiffes et mors sinon bel exemplaire.

18 Apr 2024
France, Limoges

18 Apr 2024
France, Limoges