LOT 46

HABERT-DYS (Jules).

Fantaisies décoratives. Documents pour servir à la décoration des Faïences, Meubles, Tissus, Bijoux, Appartements, etc. Paris, Librairie de l'Art, J. Rouam, s.d. Recueil de 48 planches sous couverture cartonnée illustrée en noir, cordons. 48 planches renfermant environ 200 motifs, imprimées en or et couleurs, sur papier de chine, par C. Gillot. Le bord inférieur de la planche 47 est abîmé, le papier de chine légèrement décollé. Rousseurs à quelques planches. On joint : HABERT-DYS (Jules). L'Ornement pratique, documents d'après nature. Paris, J. Allison, s.d. (vers 1893). 48 planches in-4, en noir ou en couleurs, sous douze couvertures de livraison. Manquent les planches 2 et 41.

04 Apr 2024

04 Apr 2024