LOT 83

HACHE-HERMINETTE EN BRONZE Luristan, 8e siècle av. J.-C.

HACHE-HERMINETTE EN BRONZE
Luristan, 8e siècle av. J.-C.
Hache-herminette à longue douille tubulaire moulurée à la base, entourée de deux lames opposées en arc de cercle décorées de motifs linéaires gravés. Anneau formant passant sous une des lames.
Patine verte et rouge.
Haut.: 11 cm
Long.: 19,2 cm

Provenance :
Collection X, numérotée 49
Mes Boisgirard et de Heeckeren, Collection X (4ème vente), Hôtel Drouot, Paris, 30 mars 1981 : n°124 (ill.)
Collection de Monsieur C., Paris
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

A Luristan bronze adze-axe head, 8th century B.C.

Estimation 300 - 400 €

Sold 585 €

02 Nov 2021

HACHE-HERMINETTE EN BRONZE
Luristan, 8e siècle av. J.-C.
Patine verte et rouge.
Haut.: 11 cm
Long.: 19,2 cm

Provenance :
Collection X, numérotée 49

Estimation 300 - 400 €

Sold 585 €

02 Nov 2021