HAGIOGRAPHIE BRETONNE] - LOBINEAU (Dom Gui-Alexis) - Les vies des Saints de Bretagne et des personnes d’une eminente pieté qui ont vêcu dans la même Province ; avec une addition à l’histoire de Bretagne […] - Rennes ; Par la Compagnie des Imprimeurs-Libraires, 1725 - 1 volume In-folio - Frontispice manquant, quelques auréoles éparses, feuillet dédicatoire détaché - Texte sur 2 colonnes - Armes de la Bretagne gravées au titre, 1 large vignette gravée sur cuivre par Huguet (Ouverture des États de Bretagne), lettrines, culs-de-lampe, 1 planche gravée hors texte (sur 3) de portraits de saints en médaillons - Reliure XIXe siècle demi-basane usagée (solide cependant) - Tranches jaunes - Étiquette ex-libris contre collée à la 1ère garde blanche : M. Nicot, recteur à Dompierre-du-Chemin.
[ translate ]View it on