[HAITI]. Album Impérial d'Haïti. New York,... - Lot 108 - Gros & Delettrez

[HAITI]. Album Impérial d'Haïti. New York, C. G. Crehen, 1852. In-folio oblong, percaline noire, plat supérieur orné du titre dans un encadrement estampé à froid et doré (qq. rouss. et restaurations anciennes dans les marges). Bel et rare album sur le sacre de Faustin Ier Empereur d’Haïti le 18 avril 1852. Il est orné de 12 planches lithographiées par Th. Lacombe et Charles G. Crehen réalisées d’après Charles Severin sur les daguerréotypes de Hartmann. Le titre apparait uniquement sur le plat supérieur de la reliure. Liste des planches: 1. Armoiries de l’Empire d’Haïti 2. Cérémonie du Sacre de L.L. M.M. 18 avril 1852 3. Cérémonie du Couronnement 18 avril 1852 4. Faustin Ier Empereur d’Haïti 5. L’Impératrice Adelina 6. S.A.I. Madame Olive, fille de L.L.M.M. 7. S. Ex. J. Paul, duc de Morin, Grand Chambellan & aide-de-camp d’honneur de S.M. l’Empereur 8. S.E.L. Dufrene Duc de Tiburon, Ministre de la Guerre, de la Marine et des Relations Extérieures 9. S. Ex. le Maréchal-de-Camp Louis-Etienne Félicité de Salomon jeune, Duc de Saint-Louis-du-Sud Ministre des Finances et du Commerce 10. D. Delva comte de Dame Marie, grand chancelier de l’Empire 11. S.A.I. Le Prince Mainville Joseph, Maréchal de camp fils du prince jean joseph [et] S.A.I. Le Prince Jean Joseph, Duc du Port de Paix frère de S.M. l’Empereur 12. Vil-de-Lubin, Comte de Pétionville Gouverneur de la capitale de l’Empire (Port-au-Prince).

25 Apr 2024

25 Apr 2024