LOT 67

HAKLUYT. Hakluyt's Collection of the early voyages, travels, and discoveries, of the english nation. A new e

HAKLUYT (Richard). Hakluyt's Collection of the early voyages, travels, and discoveries, of the english nation. A new edition, with additions. London, printed for Evans, Mackinlay, Priestley, 1809-1812. 5 vol. in-folio (370x260 cm) reliés avec un veau fauve à double encadrement de filets dorés et frise estampée à froid sur les plats, les dos entièrement restaurés avec un veau chocolat plus moderne (plats d'époque, dos postérieurs).
T1: XXVII - 5 - 670 pp., [1] f. T2: IX pp., [4] ff., 684 pp. T3: VIII pp., [4] ff., 623 pp. T4: [3] ff., 612 pp. T5: [2] ff., I à VI pp., puis 7 à 595 pp.
Tirage limité à 325 exemplaires. Réimpression de l'édition de 1599-1600 avec l'addition des voyages de la première édition. Bel exemplaire malgré une reliure "récupérée".
Provenance: Professeur Louis Rey

Condition report:
Collation et condition:

Tome 1 :
XXVII pp. ; 5 pp. ; 670 pp. ; [1] f.

p. 316 nommée 312
p. 578 petite tache d'encre bord gauche sans atteinte au texte

Tome 2 :
IX pp. ; [4] ff. 684 pp.

p. VI nommée II

Tome 3 :
VIII pp. ; [4] ff. ; 623 pp.

p. 216 tache avec atteinte au texte (mais lisible)
pp. 266-267 déchirures dans la marge supérieure, sans manque et sans atteinte au texte
p. 358 déchirure sans manque et sans atteinte au texte

Tome 4:
[3] ff., 612 pp.

Tome 5:
[2] ff., I à VI pp., puis 7 à 595 pp.

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve

Condition report:
Collation et condition:

Tome 1 :

p. 316 nommée 312

Tome 2 :
IX pp. ; [4] ff. 684 pp.

p. VI nommée II

Tome 3 :
VIII pp. ; [4] ff. ; 623 pp.

Tome 4:
[3] ff., 612 pp.

Tome 5:

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve