LOT 4

HAKLUYT. The Principal Navigations, Voyages, Traffiques and Discoveries... 2 vol. pt in-folio relié basane et veau bruns

HAKLUYT (Richard). The Principal Navigations, Voyages, Traffiques and Discoveries of the English Nation, made by Sea or over-land, to the remote and farthest distant quarters of the Earth, at any time within the compasse of these 1600 yeeres... London, George Bishop, Ralph Newberie and Robert Barker, 1599-1600. 3 tomes en 2 vol. pt in-folio reliés de manière similaire mais non uniforme avec des éléments en veau, en maroquin et en basane fauve. T1: [12] ff., 620 pp.; T2: [8] ff., 312 pp., 204 pp.; T3: [6] ff., 866 pp. (manquent la page de titre et 2 pages à la fin dans ce 3e volume). Lettrines, culs-de-lampe joliment gravés. Deuxième édition de cette entreprise de promotion de la colonisation anglaise dans le monde, augmentée considérablement par rapport à l'édition originale de 1589, avec un 3e tome consacré à la découverte de l'Amérique. La section concernant le voyage à Cadix a été remplacée par une version postérieure, comme c'est souvent le cas puisque la reine Elisabeth Première d'Angleterre en avait ordonné la suppression dans les éditions de 1599. Etat moyen de la reliure, nbses restaurations, plusieurs feuillets déchirés, 2 dernières pages de la seconde partie du T2 morcelées et restaurées, certains feuillets avec coins manquants, manques dans la marge sur quelques feuillets, le T3 court de marge dans la partie supérieure
Ex-libris Sr John Bruce Hope of Kinros Bart dans le vol. 1
Provenance: Professeur Louis Rey

Condition report:
- 8ème f. du second vol. déchiré- 2 dernières pages de la 2ème partie du second vol. morcelées et restaurées - coins supérieurs manquants entre les pp. 27-34 - pp.135-142 manques aux feuillets dans la marge supérieure- p. 147 déchirure

Erreurs dans la pagination:
T.1:* p. 205 numérotée 203 * p. 206 numérotée 204, * p. 493 numérotée 593* p. 559 numérotée 459* p. 605 numérotée 608
T.2: * pp.114-115 numérotées 126-127
T.2: seconde partie: * pp.6-7 numérotés 318-319* p. 14 numérotée 326* p. 16 numérotée 328* p. 17 numérotée 29 * pp. 18-19 numérotées 330-331* p. 20 numérotée 32 * p. 21 numérotée 333* p. 23 numérotée 335* p. 111 numérotée 110* p. 155 numérotée 143

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve

Condition report:

Erreurs dans la pagination:

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve