HALÉVY (Ludovic). La Famille Cardinal. Paris, Émile Testard, 1893. Grand in-8, demi-maroquin vert foncé avec coins, dos lisse orné d un décor mosaïqué, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure de l époque). Illustrations gravées sur bois et à l eau-forte de Charles Léandre. Tirage à 110 exemplaires. Quelques légères rousseurs, sinon agréable exemplaire relié dans le goût de Charles Meunier.