LOT 30587978554  |  Catalogue: Photographs

HALLES DE PARIS - 1856 - PHOTOLITHOGRAPHIE POITEVIN, PHOTOGRAPHY

By POITEVIN
Halles centrales de Paris, vue du pavillon sud ouest pendant le montage. photolithographie procédé Poitevin montée sur papier fort. planche hors texte de la Revue générale de l'architecture et des travaux publics, 1856, pl. 41. reproduite dans Michel Frizot, Nouvelle histoire de la photographie, 1994, p. 200. 23,8 x 16,8 cm (format de la planche : 25,5 x 35 cm). état correct (marques au milieu en haut de la photolithographie - voir photos - , quelques petits points de rousseurs sur la bordure blanche). Frais de port supplémentaires à prévoir. ------- Halles centrales de Paris, vue du pavillon sud ouest pendant le montage. photolithograph "procédé Poitevin" on strong paper. plate from Revue générale de l'architecture et des travaux publics, 1856, pl. 4. reproduced in Michel Frizot, Nouvelle histoire de la photographie, 1994, p. 200. 23,8 x 16,8 cm (size of the plate : 25,5 x 35 cm). acceptable condition (marks on the top center of the photolithograph - see photos - , some small marks on the white borders of the plate). additional shipping costs. for shipping outside UE, there may be custom fees to add paid by the buyer.
Publication year: 1856
Vendor: Librairie Histoires d'arts

Buy Now on
Location
France, Rennes

By POITEVIN
Publication year: 1856

Location
France, Rennes