LOT 4

HAMILTON (Chronographe Pilote / Pan-Europ... - Lot 4 - Paris Enchères - Collin du Bocage

HAMILTON
(Chronographe Pilote / Pan-Europ Réf. Cy2110), vers 2016
Élégante réédition du chronographe de pilote des années 1970. Boîtier de forme tonneau à grande ouverture en acier brossé, couronne vissé à 3 h et poussoirs cannelés, lunette unidirectionnelle graduée sur 60 et fond vissé avec verre hublot saphir (signé et numéroté). Cadran noir à deux compteurs blancs : petite seconde à 3 h et minute à 9 h, date à 6 h. Lunette tachymétrique sur le rehaut, index appliqués et aiguilles squelette luminescents. Bracelet Ha- milton en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon. Mouvement : Calibre mécanique à remontage automatique Hamilton /
31 base Eta Swiss.
Dim. : 46 x 48 mm.
État : Très bon état (Écrin et livret Hamilton d’époque)

27 Aug 2020

HAMILTON
31 base Eta Swiss.
Dim. : 46 x 48 mm.

27 Aug 2020