LOT 28

HAMILTON

HAMILTON (Chronographe Fontainebleau Chronomatic réf. 11001/3), vers 1974
Chronographe produit en collaboration avec Breitling et Heuer dans les années 1970, sortie à la même époque que la Monaco chronoMatic. Boîtier tonneau en acier extra large à grande ouverture, fond monobloc logotypé et couronne à 9h. Cadran en acier brossé à lunette noire et larges index en acier appliqués. Deux compteurs de couleurs ardoise (minutes et heures) et date par guichet à 6h. Deux bracelets d'époque, un en cuir huilé et un bracelet en acier à lames avec boucle déployante.
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé HAMILTON / Buren 11 Swiss. Diam. 47 mm. État : Très beau (Ecrin vintage d'époque Pinifarina).

22 Oct 2020

22 Oct 2020