LOT 92

[HANCARVILLE (P.-F. Hugues dit d’)]. Monumens de la vie privée des douze Césars, d’après une suite de pierres et médailles, gravées sous leur règne. Caprées [Nancy], chez Sabellius [Le Clerc], 1782; in-8, reliure janséniste chagrin bleu, dos à nerfs, tranches dorées, dentelles intérieure dorée, [rel. moderne], dos et plat sup. insolés.

Frontispice et 50 figures hors texte gravés sur cuivre.
Ouvrage licencieux publié anonymement sous les mêmes mentions fictives que l’originale de 1780.
«L’auteur se présente dans la préface comme ayant longtemps séjourné à Rome, où il a pu avoir accès à de nombreuses collections. En réalité, il semble avoir créé la plupart des scènes d’après les écrits des historiens romains et s’être inspiré des uvres qu’il avait pu étudier dans la collection Hamilton pour donner à ces gravures un accent de vérité.» (BnF, Eros au secret). «À vrai dire, qu’il ait ou non eu pour modèles d’authentiques pièces de collection, il n’a rien imaginé que les Anciens n’eussent connu.» (Pia).
Barbier, III, 349. BnF, Eros au secret, p.157. Cohen, 474-475 (autres éd.). Pia, 955. Gay, VI, 389 (é.o.).

18 Oct 2018

18 Oct 2018