LOT 13

HANDMANN, JAKOB EMANUEL

Basel 1718 - 1781 Bern

Umkreis - Circle

Porträt von Johann Rudolf Sinner (1702-1782).

Öl auf Leinwand, doubliert,
39x31,5 cm

Literatur: Thomas Freivogel, Emanuel Handmann. Ein Basler Porträtist im Bern des ausgehenden Rokoko, Murten 2002, S. 231, Nr. X12.

Das lange Zeit Emanuel Handmann zugeschriebene Porträt des auf dem rechten Auge blinden Saaner Landvogtes wurde von Thomas Freivogel nicht als authentisches Werk des Künstlers anerkannt und erscheint im Werkkatalog entsprechend unter den "Ausgeschiedenen Arbeiten". Zur Entstehungszeit des Bildnisses - um 1735 - weilte Handmann gemäss Freivogel ausbildungshalber beim Maler und Stuckateur Johann Ulrich Schnetzler in Schaffhausen, wo er bis 1739 blieb. Aus diesen Jahren sind keine Werke des Künstlers bekannt.

07 May 2021
Switzerland, Berne

Basel 1718 - 1781 Bern

Umkreis - Circle

Öl auf Leinwand, doubliert,
39x31,5 cm

07 May 2021
Switzerland, Berne