LOT 0012

HANS HARTUNG (1904-1989) P1961-70, 1961 Pastel, fusain

HANS HARTUNG (1904-1989)
P1961-70, 1961
Pastel, fusain et grattages sur carton baryté
Signé et daté ‘61’ en bas à droite
Dédicacé ‘A Jacques Hindermeyer/Bien Amicalement’, signé et daté ‘26-8-69’ en bas à gauche
Pastel, charcoal and grattage on cardboard; signed and dated lower right; dedicated, signed and dated lower left
72,5 x 50 cm - 28 1/2 x 19 3/4 in.

PROVENANCE
Acquis directement auprès de l’artiste
Par descendance au propriétaire actuel
Cette œuvre est répertoriée dans les archives de la Fondation Hartung Bergman et figurera au Catalogue Raisonné de l’Œuvre de Hans Hartung entrepris par la Fondation Hartung Bergman

16 Jun 2021

HANS HARTUNG (1904-1989)
P1961-70, 1961

PROVENANCE

16 Jun 2021