LOT 5

HANS J. WEGNER (1914-2007)

FAUTEUIL «PEACOCK»
En frêne et teck, large dossier ovale ajouré, souligné de barreaux rayonnants, assise en corde tressée, pieds fuselés reliés par une entretoise en H. Estampille au fer de l'éditeur Johannes Hansen au revers de l'assise. Circa 1970 (Taches)
Haut. 106 cm - Larg. 77 cm - Prof. 51 cm
Provenance:
Collection Théo et Josette Schulmann
Bibliographie:
Maison française, Mars 1974, n° 275, reproduit in situ dans l'appartement des collectionneurs p. 141
Noritsugu Oda, «Danish Chairs», Chronicle Books, San Francisco, 1999, pp. 106-107
Christian Holmstedt-Olesen, «Hans J. Wegner: Just One Good Chair», Hatje Cantz, Ostfidern, 2014, p. 101

19 Jun 2019

FAUTEUIL «PEACOCK»
Provenance:
Bibliographie:

19 Jun 2019