HANS LEONHARD SCHÄUFELEIN : Theuerdank in Gefahr auf der Bärenjagd.
HANS LEONHARD SCHÄUFELEIN
Nürnberg (?) um 1480/85 - um 1539 Nördlingen
Theuerdank in Gefahr auf der Bärenjagd.
Kolorierter Holzschnitt aus M. Pfinzing, „Theuerdank“, 2. Ausgabe, Augsburg, H. Schönsperger, 1519.
Hollstein 362. Schreyl 602. -
Mit dem Monogramm im Stock sowie gedruckter Block-Nummer „48“ unterhalb der Darstellung und gedrucktem Text auf Vorder- und Rückseite. Auf Bütten. 15,7 x 14 cm. Leicht stockfleckig. Am Unterrand ein knapp in die Darstellung reichender, hinterlegter Einriss. [ms]
Artist Name: HANS LEONHARD SCHÄUFELEIN Nürnberg (?) um 1480/85 - um 1539 Nördlingen Literature: Hollstein 362. Schreyl 602. -
Condition: Kolorierter Holzschnitt aus M. Pfinzing, „Theuerdank“, 2. Ausgabe, Augsburg, H. Schönsperger, 1519.
HANS LEONHARD SCHÄUFELEIN
Hollstein 362. Schreyl 602. -