HANS MEID : „Aus Florenz (Loggia del Vasari)“ - Romantische Entführung - Zigeuner bei der Ruine - Verrufene Gasse.

HANS MEID
Pforzheim 1883 - 1957 Ludwigsburg
„Aus Florenz (Loggia del Vasari)“ - Romantische Entführung - Zigeuner bei der Ruine - Verrufene Gasse.
4 Bll. Radierungen 1913-23.
Jentsch 114, II; 309, b; 338, b und 406, II (von III). -
Expl. XVI/XXV der Auflage bei Bruno Cassirer (Gesamtaufl. 65; Bl. 2) und Expl. 71/115 (Bl. 3). 3 Bll. signiert, teils datiert und Bl. 1 betitelt sowie mit dem Namenszug und Datum in der Platte. Auf versch. Papieren (Bl. 2 mit dem Verlegertrockenstempel). 24,5 x 33,5 bis 28,5 x 26,2 cm. Teils mit schwachen Randläsuren. [bg]
Artist Name: HANS MEID Pforzheim 1883 - 1957 Ludwigsburg Literature: Jentsch 114, II; 309, b; 338, b und 406, II (von III). -

Condition: 4 Bll. Radierungen 1913-23.

20 Apr 2024
Germany, Heidelberg

HANS MEID
4 Bll. Radierungen 1913-23.

20 Apr 2024
Germany, Heidelberg